Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

В период с 1 по 3 октября 2018 года пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

 

В соответствии с  Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год в период с 01 по 03 октября 2018 года на всей территории Российской Федерации будет проводиться штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны Российской Федерации при введении в действие Президентом РФ Плана гражданской обороны и защиты населения на территории Российской Федерации».

В ходе штабной тренировки, которая будет состоять из 3-этапов, будут отработаны мероприятия по приведению в готовность системы гражданской обороны при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения, проверена готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней  к практическим действиям по выполнению мероприятий ГО при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации и ведению  ГО в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии, а также организация привлечения сил ГО к ликвидации  масштабных ЧС природного и техногенного характера.

К тренировке привлекаются органы управления и силы ГО центрального аппарата МЧС России, все региональные центры и территориальные органы, спасательные воинские формирования, аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, специальные структуры и организации МЧС России, пожарно-спасательные формирования Государственной противопожарной службы. Также к тренировке (по согласованию) будут привлечены специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, предназначенные для ведения гражданской обороны.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена к Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю. 4 октября 2018 года система гражданской обороны России отметит 86 лет.